Новости

Де-факто власти оккупированной ЮО призывают соотечественников не оказывать поддержку ЧВК «Вагнер»

24 июня, 2023 • 8632
Де-факто власти оккупированной ЮО призывают соотечественников не оказывать поддержку ЧВК «Вагнер»

Де-факто президент оккупированной Южной Осетии Алан Гаглоев призвал цхинвальских бойцов военной группировки «Вагнер» не выполнять приказы руководства и не участвовать в военном мятеже. В связи с событиями в России он заявил об укреплении границ также в де-факто республике Абхазия и выразил поддержку Путину.

— «В связи с событиями, происходящими в зоне проведения СВО на Украине и вокруг нее, заявляю о полной поддержке действий президента Российской Федерации – верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации В.В.Путина по пресечению вооруженного мятежа со стороны руководителя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина», — говорится в заявлении Гаглоева.

В заявлении сказано, что в этот «сложный для России и ее союзников час все должны оставаться едины» и действовать во благо общего будущего.

— «Призываю всех моих соотечественников, находящихся в составе ЧВК «Вагнер», не поддаваться на провокации и не оказывать какой-либо поддержки противозаконным действиям своего руководства».

Частная военная армия «Вагнер», воевавшая против Украины, заявила в ночь на 23 июня, что будет противостоять российскому военному руководству — министру обороны и начальнику Генштаба — из-за коррупции и неправильного ведения войны.

Сам глава «Вагнера» Пригожин заявил, что для их захвата он направится к Москве с 25-тысячной армией. Источники из Генштаба РФ заявляют, что у вооруженных сил России нет необходимых ресурсов, чтобы перекрыть ЧВК Вагнера проход к Москве. По его словам, сейчас костяк российской группировки собирают из всех не занятых на фронте подразделений — чеченских формирований, Росгвардии, МВД и ФСБ.

 

Правила перепечатки


Также: