Новости

Чиатурские шахтеры присоединяются к протесту в Раче

9 октября, 2023 • 5279
Чиатурские шахтеры присоединяются к протесту в Раче

Чиатурские шахтеры присоединяются к протесту в Раче. Как рассказал один из горняков Тариэл Микацадзе, завтра, 10 октября, часть горняков прибудет в город Они, чтобы поддержать акцию протеста с требованием аннулировать решение о передаче в долгосрочную аренду лесных угодий в регионе Рача компании принадлежащей бизнесмену Давиду Хидашели:

«Как известно, 104,712 гектаров были отданы в аренду на 49 лет якобы грузинскому инвестору якобы под охотничье хозяйство, что нереально и население Рачи догадываются, что это ложь.

Вот почему жители Рачи протестуют против этого беззакония уже две недели, особенно в Муниципалитете Они, и мы хотим, чтобы шахтеры Чиатуры присоединились к этой акции во вторник, 10 октября, чтобы прийти в Рачу, поддержать жителей Рачи и Они и выразить им нашу мирную поддержку», — заявил Микацадзе.

Движение «За спасение ущелья Риони» продолжает протестовать в Раче, требуя аннулировать соглашение о передаче лесных угодий бизнесмену Давиду Хидашели. Речь идет о более 104 тысячах гектаров леса в регионе региона Рача, которые Хидашели отдали в аренду на 49 лет за 1,1 млн лари. 6 октября участники акции перенесли палатку к Мэрии Они и объявили о непрерывной акции протеста.

По мнению лидера продолжающихся акций Варлама Голетиани, значительная часть леса не попала в охраняемые территории, вместо этого в нее вошли территории, не требующие консервации, так как они менее доступны для человека:

«В них не включена ни одна река, вырезаны все районы, где в в советский период добывались полезные ископаемые. Соответственно, они не соответствуют тем гайдлайнам [руководствам], которые на практикуют в мире. В реальности, весь лес который действительно следует охранять и ухаживать , отдали одному человеку. Местное население уже столкнулось с проблемой входа в лес… Опасность вызванная тем, что здесь происходит, затронет каждого. Практически у нас отнимают Рачу и отдают ее в руки таких людей. Мы уже не будем знать, что будет происходить на этих территориях. Поэтому мы категорически просим и даем недельный срок, на то, чтобы аннулировать лицензию, выданную Хидашели, а также скорректировать и изменить границы заповедника, так что бы это не представляло ущерб интересам местного населения», — заявил он.

По мнению Голетиани, если центральные власти не отреагируют на их требования, протесты примут более масштабный характер.

Напомним, Давид Хидашели фигурировал в «Деле картографов» как человек, который по заданию Бидзины Иванишвили искал в России карту грузино-азербайджанской границы, что привело к делу против Ивери Мелашвили и Натальи Ильичовой и их аресту.

В своем последнем интервью основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили охарактеризовала Хидашели как мецената и героя, и что он считает себя его должником.

Имя Давида Хидашели фигурирует в опубликованной 25 апреля на YouTube аудиозаписи, в ней предположительно беседуют основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили и подсанкционный российский олигарх Владимир Евтушенков. Хидашели утверждает, что российский миллиардер Владимир Евтушенков является его другом.

Правила перепечатки


Также: