Новости

Икона с изображением Сталина была подарена собору Самеба Давидом-Тарханом Моурави

8 января, 2024 • 6444
Икона с изображением Сталина была подарена собору Самеба Давидом-Тарханом Моурави

Как выяснилось икона с изображением Сталина размещенная в соборе Самеба в Тбилиси была подарена собору лидером «Альянса патриотов» Давидом-Тарханом Моурави.

Речь идет о житийной иконе Святой Матроны Московской, в центре которой располагается изображение святой, а на полях в отдельных композициях (клеймах) — сюжеты из ее жития. На одном из них изображена «встреча Сталина с Матроной».

Информация об иконе появилась в грузинских СМИ 7 января и стала темой для обсуждения общественности.

Позже пояснения касательно происхождения иконы дал лидер «Альянса патриотов», Патриархия Грузии также выступила с заявлением по этой теме. Как заявили в Патриархии, эта икона посвящена Святой Матроне, а не Сталину и его изображение здесь второстепенно.

— «Так если на иконе св. Георгия изображен Диоклетиан, это не значит, что эта икона посвящена Диоклетиану», — заявил деканоз Андрия Джагмаидзе.

Давид Тархан-Моурави также заявил, что встречу Сталина со святой Матроной описал «официальный биограф Матроны, который был очевидцем того факта», когда Иосиф Сталин, по словам Тархана-Моурави, пришел к святой Матроне и спросил ее о том как завершиться Вторая мировая война.

Центр православного богословия имени апостола Павла упоминает встречу Сталина и святой Матроны в «Православных мифах» о Великой Отечественной войне.

По данным центра, миф берет свое начало из книги «Россия перед вторым пришествием», вышедшей в Москве в 1998 году. Согласно книге, неоспоримым фактом является то, что имел место визит Сталина «к блаженной Матроне в Царицыно в октябре 1941 года».

Однако в Центре добавляют, что исторических подтверждений этому нет.

Лидеры патриархальной и пророссийской партии «Альянс Патриотов» считают, что дискуссия, последовавшая за изображением Сталина на иконе, является умышленной акцией с целью лишить людей радости празднования Рождества.

Правила перепечатки


Также: