Новости

Мдинарадзе ответил на вопрос о работе членов «Мечты» в иностранных организациях

15 апреля, 2024 • 5132
Мдинарадзе ответил на вопрос о работе членов «Мечты» в иностранных организациях

В ходе обсуждения в Комитете по правовым вопросам российского закона, ограничивающего СМИ и неправительственный сектор, лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что председатель парламента Шалва Папуашвили 17 лет проработал в организации проводя немецкие интересы.

Так он ответил на вопрос депутата от «Национального движения» Тины Бокучава о том, проводили ли нынешние лидеры «Грузинской мечты» интересы зарубежных стран, работая в неправительственном секторе.

«Подтверждаете ли вы, господин Мамука, как выступающий (с трибуны), что Ираклий Кобахидзе, Шалва Папуашвили, Анри Оханашвили, Николоз Самхарадзе, Гиви Миканадзе, Ираклий Чиковани, Ираклий Берая, Арчил Талаквадзе, Ираклий Заркуа, Хатия Цилосани, Бека Давитулиани, Маия Битадзе, Рати Ионатамишвили, Созар Субари и другие в свое время работали в секторе НПО, а значит, по определению этого закона, все ваши соратники, включая нынешнего премьер-министра, министра обороны и спикера парламента на тот момент, были агентами (проводниками) интересов иностранной державы?

Вы подтверждаете или не подтверждаете, что нынешний премьер-министр, нынешний министр обороны и нынешний председатель парламента, согласно вашей интерпретации российского законодательства, были в то время проводниками иностранного влияния?» — спросила Бокучава у Мдинарадзе.

«Да, да, я сказал, да. GIZ реализовывало проекты, например, в случае с Шалвой Папуашвили, очень хорошие проекты и осуществляло интересы Германии, и это были замечательные интересы», — сказал Мамука Мдинарадзе, отвечая на вопрос.

Напомним, спикер парламента Шалва Папуашвили 17 лет проработал в Немецком обществе международного сотрудничества (GIZ), которое в случае принятия российского закона станет проводником интерсов иностранной силы/державы. Помимо Папуашвили, более 20 депутатов «Грузинской мечты» финансировались «иностранными силами». Теперь они поддерживают российский закон, который дает таким организациям статус «проводников иностранного влияния».

Правила перепечатки


Также: