Политика

Война в Украине – день пятый [обновляется]

28 февраля, 2022 • 1456
Война в Украине – день пятый [обновляется]

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвал эту войну «специальной военной операцией в Донбассе». Netgazeti следит за событиями понедельника, 28 февраля.

Главные события минувших суток

  • Западные и европейские страны, включая США и ЕС ввели жесткие экономические санкции в ответ на российскую агрессию.
  • Владимир Путин приказал перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.
  • Страны Евросоюза согласовали поставки вооружений, в том числе летальных, на Украину.
  • Глава Еврокомиссии заявила, что хочет, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу.
  • Евросоюз закрыл небо для российских самолетов.


24:00

США объявили персонами нон-грата 12 сотрудников российского постпредства при ООН, сообщил постпред России Василий Небензя.

22:00

ФИФА и УЕФА запретили всем российским клубам и национальной сборной участвовать во всех своих соревнованиях

21:40

Переговоры делегаций России и Украины закончились. Стороны ожидают новую встречу в «ближайшие дни», сообщает BBC.
Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что стороны нашли возможные общие точки.Следующая встреча может состояться на польско-белорусской границе, добавил Мединский.

20:30

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. В Париже сообщили, что Макрон настаивал на перемирии на Украине. Об этом сообщает РБК.

В Кремле заявили, что Путин в ходе разговора подчеркнул: урегулирование возможно только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса.

20:20

Япония присоединится к международным санкциям против Центробанка РФ

20:03

Швейцария присоединяется к санкциям ЕС

Правительство Швейцарии объявило, что страна присоединится к санкциям, введенным в отношении России со стороны Евросоюза

20:00

Международная федерация тхэквондо отобрала черный пояс у Владимира Путина.

В официальном заявлении организации сказано, что Путин лишен черного пояса в этом виде спорта.

19:40

Перед захваченным зданием Бердянского исполкома мирные горожане выразили свой протест. Они скандируют: «Домой! Домой!»

19:20

Подоляк: Начнется третий раунд переговоров

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк объявил о том, что переговоры между украинской и российской делегациями продолжаются. По словам Подоляка, в ближайшее время должен начаться уже третий раунд переговоров.

Об этом он сообщил после того, как появилась информация об их завершении.

18:44

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что поддерживает усилия Украины по вступлению в Европейский Союз. Об этом сообщает издание Novinky.

«Хотя я приверженец стандартных процедур, мы сейчас не в стандартной ситуации», — сказал Фиала.

Ранее президент Владимир Зеленский призвал Евросоюз безотлагательно принять Украину в ЕС по ускоренной программе.

18:37

По словам государственного секретаря США Энтони Блинкена, США вводят санкции и против прямых инвестиций в РФ.

США будут блокировать банковские транзакции, в которых принимает участие Центральный банк или Министерство финансов России.

18:34

Российский рубль, обесценивается рекордными темпами. Сегодня рубль обесценился на 27,47 процентных пунктов. В торговой системе Bloomberg 1 доллар стоит 106 рублей.

18:20

США будут блокировать банковские транзакции, в которых принимает участие Центральный банк или Министерство финансов России.

По словам государственного секретаря США Энтони Блинкена, США вводят санкции и против прямых инвестиций в РФ.

18:08

В Беларуси завершились переговоры украинской и российской делегаций. Об этом сообщает Командование воздушных сил ВСУ.

Также информацию о завершении переговоров подтвердил советник министра МВД Антон Геращенко.

Другие подробности не сообщаются.

18:00

Украинские военнослужащие с острова Змеиный живы и находятся в плену. Ранее, 24 февраля, власти Украины сообщили, что российские войска захватили остров Змеиный в Черном море, в результате погибло 13 пограничников.

16:06

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил о десятках погибших после обстрела Харькова.

15:07

Генсек НАТО поговорил по телефону с Владимиром Зеленским. Он пообещал увеличение помощи со стороны Североатлантического альянса. «Союзники по НАТО усиливают поддержку, предоставляя ракеты ПВО, противотанковое оружие, а также гуманитарную и финансовую помощь», — написал Столтенберг в Twitter.

14:45

Начались переговоры между Украиной и Россией.

Как сообщает немецкое издание DW, делегацию из Москвы возглавляет помощник президента, бывший министр культуры РФ Владимир Мединский. В нее входят также представители МИД, Минобороны и администрации президента.

В составе украинской делегации — руководитель фракции правящей партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

13:30

Центробанк России поднял ключевую ставку до 20%

«Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски», — заявили в Центробанке.

13:20

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель созвал экстренную встречу министров обороны ЕС.

«Мы обсудим дальнейшие неотложные потребности и скоординируем нашу помощь с помощью информационного центра, управляемого Военным штабом ЕС», — написал Боррель.

12:00

Переговоры украинской делегации с российской еще не начались.

Об этом сообщила народный депутат Украины Евгения Кравчук, передает УНИАН. По словам Кравчук, переговоры могут начаться через час-полтора:

«Они сейчас летят польским вертолетом, потому что наша делегация понимала, что белорусы, россияне могут в любой момент предать, и никто не собирался напрямую через Полесье, поэтому наша делегация поехала через Польшу».

27 февраля  была достигнута договоренность о встрече украинской делегации с российской в районе реки Припять.

11:34

Более 400 наемников ЧВК Вагнера действуют в Киеве по заданию Кремля, пишет The Times.

По сведениям источников издания, военным поставлена задача убить президента Украины Владимира Зеленского и членов украинского правительства, чтобы подготовить почву для взятия под контроль Кремлем ситуации в стране.

09:30

В Киеве ночью объявляли воздушную тревогу и работала система противовоздушной обороны, но украинские военные сообщают, что ситуация  находится «под контролем».

В командовании Сухопутных войск Украины заявили, что российские силы «неоднократно пытались штурмовать окраины столицы».

Киевская городская государственная администрация сообщила, что в целом прошедшая ночь прошла в Киеве спокойно, было «несколько стычек и боев с диверсионно-разведывательными группами. Ночью город больше готовился к обороне».

Правила перепечатки


Также: