Политика

Депутат: «Грузинская мечта» не планирует пересматривать правило избрания главы ЦИК

10 августа, 2022 • 2570
Депутат: «Грузинская мечта» не планирует пересматривать правило избрания главы ЦИК

На данном этапе «Грузинская мечта» не планирует пересматривать правило избрания председателя ЦИК, заявил председатель юридического комитета парламента Анри Оханашвили.

«Президент представляет кандидатов в председатели и члены ЦИК, парламент принимает решение. Это правило остается в силе и его изменение на данном этапе не обсуждается. Теоритически можно изменить любое правило. Теоритически можем когда-то это обсудить, но сегодня этот вопрос не обсуждается», — заявил депутат.

Напомним, что в «Грузинской мечте» заявили, что не поддержат кандидатов в председатели ЦИК предложенных президентом Грузии. В правящей партии «не понимают», почему президент не выдвинула нынешнего председателя Гиоргия  Каландаришвили, при котором, по их мнению,  выборы в местное самоуправление были проведены «на отлично».

Президент объяснила свое решение тем, что Каландаришвили был выдвинут дважды, но так и не получил необходимого количества голосов депутатов (2/3) и поэтому был назначен сроком на шесть месяцев.

После чего, в «Едином национальном движении» не исключали, что правящая партия возможно изменит правила избрания председателя ЦИК. В частности, председатель фракции партии в парламенте, Хатия Деканоидзе отметила, что процедура избрания председателя ЦИК является частью документа Шарля Мишеля, а текущий процесс в очередной раз подтверждает, что правящая партия желает использовать выборы для сохранения «олигархической власти», а не выполнить рекомендации ЕС.

Правила перепечатки


Также: