Мнение

Тамар Кордзая: «Грузинская мечта» подтвердила, что прикрывает «судебный клан»

19 апреля, 2023 • 6204
Тамар Кордзая: «Грузинская мечта» подтвердила, что прикрывает «судебный клан»

Как заявила независимый депутат парламента Тамар Кордзая, «Грузинская мечта» доказала, что прикрывает «судебный клан», препятствуя созданию следственной комиссии по изучению фактов коррупции и иных видов правонарушений в судебной системе.

При этом она отметила, что правящая «Грузинская мечта» делает это, так как находится в долгу у «судебного клана».

По ее словам «Грузинская мечта» объявила бойкот деятельности Парламента Грузии, так как большинство отказывается от регистрации необходимой для проведения голосования.

Напомним, из-за отсутствия кворума голосование по вопросу создания следственной комиссии по изучению фактов коррупции и иных видов правонарушений в судебной системе не состоялось как 18-го, так и 19-го апреля.

«Цель не создания комиссии состоит в том, что как премьер-министр защищает влиятельных фигур в суде, так и парламент пытается скрыть коррупционные проблемы, существующие в суде.

Это однозначное подтверждение тому, что «Грузинская мечта» прикрывает клан», — заявила Кордзая.

«Грузинская мечта» против комиссии

Сегодня по причине отсутствия кворума голосование по вопросу создания следственной комиссии по изучению фактов коррупции и иных видов правонарушений в судебной системе в парламенте Грузии не состоялось.

Перед голосованием председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе еще раз выразил солидарность с судьями, а депутаты, входящие в большинство, как и 18 апреля, не прошли регистрацию.

«Коллеги, мы еще раз заявляем о своей поддержке независимости суда и солидарности с грузинскими судьями. Исходя из этого, и сегодня парламентское большинство не пройдет регистрацию», — отметил Кобахидзе.

Регистрацию прошли всего 52 оппозиционных депутата, а для кворума было необходимо присутствие 76 парламентариев.

Речь идет об утверждении инициированного в парламенте еще в июне проекта постановления, предусматривающего создание специальной следственной комиссии в связи с судом. Он был инициирован оппозиционной «Группой реформ».

Вопрос о создании следственной комиссии вновь стал актуальным после того, как США ввели санкции в отношении грузинских судей.

Правила перепечатки


Также: