Новости

Депутаты намеренно не регистрируются на заседании. Отразится ли это на их зарплате?

19 апреля, 2023 • 5183
Депутаты намеренно не регистрируются на заседании. Отразится ли это на их зарплате?

На протяжении двух дней парламентской оппозиции не удается провести голосование за создание временной следственной комиссии по изучению фактов коррупции и других предполагаемых нарушений в судебной системе.

Для создания комиссии необходима регистрация не менее 76 депутатов, тогда необходимый кворум будет достигнут. Без парламентского большинства оппозиция не может набрать указанный кворум.

Парламентское большинство выступает против создания следственной комиссии, поэтому, несмотря на то, что члены большинства присутствуют на пленарных заседаниях, они намеренно отказываются от регистрации.

Однако, согласно «Регламенту парламента», если член парламента не пройдет регистрацию об участии в заседании парламента более четырех раз в месяц, часть его зарплаты должна быть удержана. Зарплата рядового парламентария составляет около 4 000 лари в месяц.

В частности, в случае непрохождения членом парламента в течение дня пленарного заседания какой-либо из регистраций, за каждый такой случай у него удерживаются 5 процентов из заработной платы (но не более 10 процентов в течение дня). Ответственность, предусмотренная настоящим пунктом, возлагается на члена парламента в случае непрохождения более чем четырех регистраций в течение календарного месяца.

Также согласно регламенту, депутат парламента не будет считаться пропустившим пленарное заседание по неуважительной причине, если он объявит бойкот в связи со своими политическими взглядами и откажется от участия в обсуждении и решении вопросов на пленарном заседании.

Напомним, инициативу о создании комиссии оппозиция озвучила на прошлой неделе в ответ на введенные Госдепартаментом США санкций против четырех грузинских судей по обвинению в причастности к «значительной коррупции».

Правила перепечатки


Также: