Мнение

Более сотни организаций Грузии выступили против открытия авиасообщения с Россией

18 мая, 2023 • 3308
Более сотни организаций Грузии выступили против открытия авиасообщения с Россией

«Выдача властями Грузии разрешения на полеты между Тбилиси и Москвой является прямым саботажем получения статуса кандидата в члены ЕС», — говорится в заявлении под заголовком «Российский самолет не сядет в ЕС», подписанном более чем 100 организациями.

«Евросоюз четко заявил, что он и его партнеры не разрешают полеты из России или в Россию, и это решение правительства Грузии вызывает обеспокоенность по поводу обязательств Грузии по соблюдению постановлений ЕС во внешней политике, как это предусмотрено в Соглашении об ассоциации», — говорится в совместном заявлении.

В нем также указано, что вопреки воле 89% грузинского народа и 78-ой статье Конституции Грузии правительство продолжает менять внешнеполитический курс страны.

«До принятия решения о статусе кандидата в члены ЕС такого рода демарш игнорирует внешнеполитический курс, выбранный грузинским народом, который уже принес нам безвизовый режим и прямые рейсы в ЕС, а не в Россию».

Наше население уже страдает из-за существующей внешней политики правительства, одним из результатов которой является увеличение иммиграции из России в Грузию. Резкий рост цен и инфляция, вызванные этой политикой, являются дополнительной ценой, которую приходится платить гражданам Грузии.

Призываем власти прекратить саботировать статус кандидата, немедленно отказаться от решения о начале прямого авиасообщения с Россией, которое наносит ущерб интересам Грузии», — говорится в совместном заявлении.

Заявление подписали «Международная прозрачность – Грузия»; «Ассоциация молодых юристов Грузии»; «Международное общество за справедливые выборы и демократию»; «Фонд «Открытое общество – Грузия»; «Институт развития свободы информации» и другие организации.

  • Ян Бонд: «Правительство Грузии делает все, для того чтобы развернуть страну в противоположную от ЕС сторону»
  • Кобахидзе заявил, что будет логично, если президенту Грузии не разрешат выехать в Брюссель
  • Посол США заявила о стремлении России отдалить Грузию от западных партнеров
  • 10 мая Президент России Владимир Путин подписал два указа. Один отменяет с 15 мая визовый режим для граждан Грузии. Второй снимает запрет на перелеты между РФ и Грузией, действовавший с 2019 года.

    В тот же день вечером у здания МИД Грузии прошла акция протеста против пророссийской политики правящей партии «Грузинская мечта» и заявлений лидеров правящей партии, приветствовавших решения Путина.

    В грузинской оппозиции отметили, что такой шаг со стороны РФ является «результатом предательской политики» правящей партии Грузии.

    Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что эти решения являются провокацией и неприемлемы «до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины» и оккупирует территории Грузии. Она также предложила ввести визовый режим для граждан России.

    Между тем, ЕС призвал Грузию, которая рассчитывает получить статус кандидата на вступление в Евросоюз, поддержать авиационные санкции против Москвы, введённые в ответ на вторжение в Украину.

    При этом в Госдепе США заявили, что восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией станет предметом «нарастающей обеспокоенности» США и других западных стран, которые считают, что сейчас не время для сближения с РФ.

    Правила перепечатки


    Также: