Новости

В Европарламент внесена резолюция по убийству Тамаза Гинтури – ​​что написано в документе

22 ноября, 2023 • 9275
В Европарламент внесена резолюция по убийству Тамаза Гинтури – ​​что написано в документе

Сегодня, 22 ноября, в Европарламенте пройдут дебаты по инициированной группой депутатов резолюции, в которой говорится об убийстве Тамаза Гинтури российскими оккупационными силами у села Кирбали в Шида Картли.

Проведения дебатов в Европарламенте и принятия резолюции по убийству Тамаза Гинтури потребовала европейский парламентарий Анна Фотыга.

«Убийство в Грузии российскими оккупационными силами гражданина Грузии Тамаза Гинтури» — так называется проект резолюции, который уже включен в повестку пленарного заседания Европарламента.

Предлагаемый текст резолюции состоит из семи пунктов.

В резолюции Европейский парламент осуждает убийство Тамаза Гинтури пограничниками Российской Федерации вблизи разделительной административной линии оккупированного Цхинвальского региона/Южной Осетии.

В документе отмечается, что до сих пор не расследованы несколько случаев смерти находящихся в заключении граждан Грузии, задержанных оккупационными силами. Резолюция также призывает к освобождению граждан Грузии удерживаемых оккупационными силами.

В документе осуждается оккупация Грузии со стороны РФ и призывы МИДа России к формальной демаркации административной разделительной линии. В нем также звучит призыв к России выполнить свои международные обязательства по Соглашению о прекращении огня 2008 года – в частности, вывести вооруженные силы с оккупированной территории и создать там международные механизмы безопасности.

Резолюция призывает Европейский Союз приложить больше усилий для мирного урегулирования российско-грузинского конфликта, особо учитывая то, что Грузия находится на пути к тому, чтобы стать кандидатом на членство в ЕС. А также эффективно использовать все доступные инструменты, включая Специального представителя на Южном Кавказе, Женевские международные дискуссии, Миссию наблюдателей ЕС; приветствует увеличение представительства последних на административной разделительной линии.

Правила перепечатки


Также: