Новости

Президенту Грузии припомнили ее заявление о войне 2008 года

31 марта, 2023 • 5439
Президенту Грузии припомнили ее заявление о войне 2008 года

Председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе напомнил президенту Саломе Зурабишвили о её позиции, по августовской войне 2008 года.

«Сегодня мы услышали крайне трендовое выступление в парламенте Грузии, и оно имело свои конкретные цели», — сказал Мамука Мдинарадзе.

В частности, по мнению Мдинарадзе, президент присоединилась к кампании, цель которой является представить правящую партию как пророссийскую.

«Если бы мы присоединились к санкциям, если бы мы отправили солдат-добровольцев в Украину, если бы мы начали преследовать граждан русской национальности, как преследовали их на улицах Тбилиси и на улицах разных городов и сел Грузии. Если бы мы сказали, что предпочтем стыду бомбы, если бы мы слушали призывы конкретных высокопоставленных лиц Украины, как мы могли бы уберечься от войны?! Вы, наверное, научите нас страховать риски», — обратился Мдинарадзе к Саломе Зурабишвили.

Мдинарадзе также ответил на слова президента о том, что заявления о попытках открыть второй фронт являются конспирацией, обратившись к президенту с вопросом, придерживается ли она своей прошлой позиции по российско-грузинской войне.

«По 2008 году у вас та же позиция? В 2018 году вы сказали, что Саакашвили бомбил спящий Цхинвали и развязал войну. Скажите и по этому вопросу что-то в контексте конспирации, пожалуйста», — сказал политик.

Саломе Зурабишвили много лет говорила о вине грузинской стороны в августовской войне 2008 года и «Грузинская мечта» разделяла ее позицию. Она не употребляла слово «спящий», хотя в 2018 году сказала, что «мы бомбили собственное население, чего не имеет права делать ни один президент». Это заявление она повторила и в 2019 году, уже будучи президентом.

Правила перепечатки


Также: