Люди

Что планируют защитники рачинского леса после аннулирования лицензии на охотничье хозяйство

28 ноября, 2023 • 2919
Что планируют защитники рачинского леса после аннулирования лицензии на охотничье хозяйство

Национальное агентство по охране окружающей среды объявило об аннулировании специальной лицензии, выданной компании HG Capra Caucasica, связанной с бизнесменом Давидом Хидашели, на организацию охотничьего хозяйства в Раче. Однако протестующие с требованием аннулировать решение о передаче в долгосрочную аренду лесных угодий в регионе Рача, пока расходиться не собираются.

Заявление Национального агентства по охране окружающей среды озвучил в первой половине дня глава Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия. Как заявил министр Общественному вещателю Грузии (ОВГ), встреча с участниками продолжающегося протеста в министерстве имела бы смысл, если бы у сторон «были новости, которыми они могли бы поделиться друг с другом».

Напомним, движение «За спасение ущелья Риони» и население Рача с 27 сентября непрерывно протестуют с требованием аннулировать решение о передаче в долгосрочную аренду лесных угодий в регионе Рача компании принадлежащей бизнесмену Давиду Хидашели. Лицензия, выданная компании Давида Хидашели, включала территории, граничащие с оккупированным Россией Цхинвальским регионом. Участники протеста сочли лицензию незаконной, так как при ее выдаче не было учтено мнение местного населения, и потребовали ее аннулирования.

С 18 ноября акция протеста переместилась из Амбролаури в Тбилиси, на территорию, прилегающую к Министерству охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Однако участникам акции не разрешили установить палатку во дворе министерства или за его пределами, где они могли бы переночевать и укрыться от дождя. Активисты смогли установить свою палатку лишь на седьмой день протеста, 25 ноября.

Netgazeti обратилось за комментарием к одному из лидеров протеста Варламу Голетиани. По его словам, палатка будет стоять в указанном месте до тех пор, пока не состоится встреча с руководством министерства и не будут обсуждены детали планов касающихся лесов Рача.

Интересно, но лицензия была отозвана не на основании заявления протестующих, так как она была выдана незаконно. Они не хотят этого признавать и придумали другое обоснование. Это понятно. Это хорошо, что достигнут результат и они его отменили. Но у всего этого есть вторая сторона и встреча должна обязательно состояться.

Нам необходимо точно знать причину аннулирования. И главное, они собираются создавать новые охраняемые территории, и небольшая их часть уже создана, но по этим вопросам с населением коммуникации не было.

Мы не питаем иллюзий, что эти люди придут и нас о чем-то спросят. Учитывая наш опыт и то, что происходило в течении всего протеста.

Поэтому следует провести встречу здесь, прежде чем мы уберем палатку, мы должны получить гарантию, что ни один шаг не будет предпринят без участия местного населения. 29-30 числа нас ожидает суд [по делам участников, арестованных в первый день протеста], и, по крайней мере, пока суд не закончится, палатка останется на месте. Ведь министр сказал, что когда у нас будет что-то новое, чем мы можем поделиться, тогда и встретимся? Тогда, эта встреча больше не должна быть проблемой, и мы подождем», — сказал Netgazeti Варлам Голетиани.

Правила перепечатки


Также: